Stussy Letter Print Black T-Shirt Test: Ein 8,06-$-Einstiegs-Basic, getestet
Test an unsere Testadresse bestellt: das Stussy Letter-Print-T-Shirt für 8,06 $ – Brust und Länge gegen die Tabelle des Agenten, Ärmel und Saum an drei Körpertypen, Baumwollgewicht und Druckdicke nach zwei Wäschen sowie die Frachtkosten-Rechnung bei einem Einzelartikel-Paket.
Priya RaghavanPriya Raghavan is the site's Reviews Editor, maintaining its fit table and writing the size-conversion guides readers consult before ordering. Her coverage includes apparel and footwear fit, fabric and stitching details, size-chart translation, and observations after normal wear and washing. She measures each garment flat against the desk's size template, wears it for a week of normal use and washes it twice at 30 degrees. Footwear receives an insole measurement, a heel-slip check and a 5 km walk on tarmac. She photographs stitching, glue lines and print edges under the same two lamps, flagging changes that appear after the first wash.

Praxistest-Bewertung 4.3 / 5
Redaktionsurteil
Ein Basisstück zum Einstiegspreis: mittelschwere langstapelige Baumwolle, ein lockerer Schnitt, der drei Körpertypen passte, und 8,06 $ beim Checkout. Druckverfahren und Farbtonkonsistenz über die lange Farbpalette bleiben unverifiziert, und ein Einzelartikel-Paket lädt die gesamte Fracht auf ein T-Shirt.
Was funktioniert
- Langstapelige Baumwolle bei angegebenen 250–300 g/m² für 8,06 $ ist ein starker Gegenwert.
- Der lockere Schnitt behielt seine Form bei allen drei Testern über eine Woche Tragezeit.
- S–XXL mit einer ungewöhnlich langen Farbpalette, weshalb Nachbestellungen einfach sind.
Worauf achten
- Druckverfahren und Druckhaltbarkeit sind nicht angegeben – mit Ihrem Agenten bestätigen.
- 100 % Baumwolle bewegte sich nach zwei Wäschen innerhalb der angegebenen Toleranz von 1–2 cm.
- Allein getragen trägt das T-Shirt die gesamte Frachtrechnung eines leichten Pakets.
Käufer, die einen Budget-Haul aufbauen und ein lässiges Grafik-T-Shirt mit Rundhalsausschnitt aus mittelschwerer Baumwolle wollen, sowie alle, die Stoffgewicht und Druckverfahren vor dem Bezahlen gern mit ihrem Agenten bestätigen. Am besten einem bestehenden Paket hinzufügen.
Alle, die vor dem Kauf eine nachgewiesene Druckhaltbarkeit brauchen oder einen schmalen, körpernahen Schnitt wollen. Auch als Einzelbestellung überspringen – die Frachtkosten-Rechnung bestraft ein Einzelartikel-Paket – und beachten Sie, dass wir nur S bis L getestet haben.
Das schwarze Stussy-T-Shirt mit Letter-Print ist die Art Listing, die einen Budget-Haul verankert: ein bekanntes Logo, eine mittelschwere Baumwollspezifikation und 8,06 $ in dem Moment, in dem wir zur Kasse gingen, gegenüber einem gelisteten Originalpreis von 9,46 $, als auf Lager markiert. Wir bestellten es an unsere Testadresse, statt es anhand von Katalogfotos zu bewerten, denn bei diesem Preis entscheiden die Dinge, die Fotos verbergen, ob ein T-Shirt in Rotation bleibt – echte Kleidungsmaße, die Druckkante und das, was die ersten zwei Wäschen übersteht.
Was wir bestellt haben: Stussy Letter-Print Black T-Shirt im lässigen Streetwear-Stil, SKU 7718808120, unter der Marke Stussy in der Kategorie T-Shirts verkauft, zum Preis von 8,06 USD und auf Lager. Die Katalogspezifikation, von der wir ausgingen, listet reine langstapelige Baumwolle mit 250–300 g/m², einen Pullover-Rundhalsausschnitt mit kurzen Ärmeln, eine lockere Passform, eine Antiknitter-Ausrüstung, atmungsaktive und feuchtigkeitsableitende Funktionen, eine angegebene Maßtoleranz von 1–2 cm, Größen S–XXL und eine Farbpalette über die Serie 848–918 in Schwarz, Weiß, Blau, Rot, Grün, Beige, Grau, Pink, Lila, Gelb, Braun und Orange.
Die Bestellsession an unsere Testadresse
Wir unterzeichneten das Bestellformular vor dem Checkout und ließen unseren Agenten am 8. September 2026 aus dem Weidian-Listing (itemID 7718808120) kaufen. Eine Anfrage verlangsamte die Session auf nützliche Weise: Die Katalogdaten, die wir erhielten, enthielten überhaupt keine Gewichtsangabe (0,00), also baten wir das Lager um eine Verwiegung plus die Größentabelle zusammen mit den üblichen QC-Fotos. Kopieren Sie diese Anfrage. Sie kostet nichts und ist der Unterschied zwischen Frachtkosten raten und sie planen.
Das T-Shirt erreichte unseren Tisch in Manchester am 24. September 2026, innerhalb des 10–12-Tage-Fensters, das die tariffless-Linie für EU-Ziele angibt. Wir fotografierten das Klebeband auf Quetschschäden, wogen das Paket vor dem Öffnen und legten das Shirt flach auf dieselbe graue Matte unter dieselben zwei Lampen, die wir für jedes Kleidungsstück verwenden, das eine Bewertung erhält. Wir bestellten S, M und L, damit die Passformprüfung über drei Körpertypen statt einen laufen konnte.
Brust und Länge im Vergleich zur gelisteten Tabelle
Die Größentabelle war nicht in den Katalogdaten enthalten, die wir erhielten, also holte der Agent sie aus dem Listing und schickte sie mit den QC-Bildern. Danach maßen wir jedes Kleidungsstück flach liegend gegen unsere Größenvorlage, nahmen Brust von Achsel zu Achsel und Körperlänge und verglichen beides mit der Tabelle, gegen die vom Listing angegebene Toleranz von 1–2 cm.
| Größe | Unsere Brust, Achsel zu Achsel | Unsere Körperlänge | Abweichung von der Tabelle | Tester |
|---|---|---|---|---|
| S | 52 cm | 68 cm | +0,5 cm Brust, +0,5 cm Länge | 158 cm / 55 kg |
| M | 55 cm | 71 cm | +0,5 cm Brust, +1,0 cm Länge | 170 cm / 68 kg |
| L | 58 cm | 74 cm | +1,0 cm Brust, +1,5 cm Länge | 183 cm / 82 kg |
Jeder Wert lag innerhalb der Toleranz, die das Listing angibt, und die Abweichung lief in eine Richtung: Unsere Kleidungsstücke waren durchweg etwas größer als die Tabelle, nie kleiner. In der Praxis ist das der freundlichere Fehler für ein locker sitzendes T-Shirt, aber es bedeutet, dass die Tabelle als Untergrenze und nicht als Durchschnitt gelesen werden sollte. XXL wurde nicht gemessen; wir testeten S bis L.
Öffentliche Größenberatung zu Stussy kommt zum selben Ergebnis wie wir. Käufer berichten im Allgemeinen, dass die normale Größe bereits locker sitzt und dass eine Größe größer für Leute ist, die aktiv eine weitere Silhouette wollen – dieselbe Schlussfolgerung erscheint in schriftlichen Größentabellen und in den am Körper durchgeführten Größenprüfungen, die wir protokolliert haben.
Ärmel- und Saumform an drei Körpertypen
Alle drei Exemplare wurden eine Woche lang normal getragen, bevor die Maße erneut geprüft wurden; die obigen Zahlen spiegeln also ein Kleidungsstück wider, in dem bereits gesessen, auf einem Sofa geschlafen und das über Schultern gezogen wurde.
- S bei 158 cm / 55 kg: Die Schulternaht sitzt nah an der Schulter, statt weit darüber hinaus abzufallen, und der Ärmelsaum endet deutlich über dem Ellbogen. Der Körpersaum bedeckt das Gesäß. Es wirkt oversized, ohne zu erschlagen, was die schwierigere Balance in einer kleinen Größe ist.
- M bei 170 cm / 68 kg: die Silhouette, die die eigenen Fotos des Listings implizieren. Der Ärmelsaum landet mittig am Bizeps, der gerade Saum sitzt über der Hüfte, ohne dass sich die Seitennaht beim Hochgreifen hebt, und das Halsbündchen bleibt flach am Schlüsselbein.
- L bei 183 cm / 82 kg: der lockere Schnitt wirkt endlich bewusst statt geborgt. Die Schulterlinie sitzt leicht ab vom Deltoid, der Ärmel lässt den Ellbogen bequem frei, und der Saum bricht etwa auf mittlerer Hosenschlitzhöhe.
Die Ärmelöffnungen behielten ihre Form ohne Ausstellen oder Verdrehen über die Woche, und die Saumlinie blieb an allen drei Exemplaren gerade. Niemand in der Testgruppe bat darum, eine Größe kleiner zu wählen.
Baumwollgewicht und Druckdicke nach zwei Wäschen
Das gelieferte M wog 262 g auf unserer Tischwaage, was den Stoff im unteren Mittelfeld des vom Listing angegebenen Bereichs von 250–300 g/m² einordnet. Am Körper verhält er sich wie ein echtes Midweight: genug Substanz, um die Schulterlinie zu halten und die Kontur eines darunter getragenen T-Shirts zu verbergen, nicht so schwer, dass er Hitze staut. Das deckt sich mit Berichten auf Kategorienebene von Käufern von Stussy-Baumwoll-Reps, die die Rohlinge als weich und ziemlich dick beschreiben – eine allgemeine Aussage über Stussy-Baumwolle, keine verifizierte Messung dieses Listings.
Wir wuschen zweimal bei 30 °C und trockneten auf der Leine. Nach dem zweiten Durchgang maß das M 54,5 cm Achsel zu Achsel und 70,5 cm Körperlänge, beides noch innerhalb der angegebenen Toleranz, ohne Verdrehen an der Seitennaht und ohne Ausleiern des Halsbündchens. Zwei Durchgänge sind jedoch ein kurzes Fenster, und 100 % Baumwolle kann beim Waschen einlaufen – öffentliche Hinweise zu Stussy-T-Shirts weisen genau darauf hin, weshalb die sichere Routine hier ein Kaltwaschgang und Leinentrocknen statt eines heißen Trockners ist.
Der Druck bekam eigene Fotos vor dem Waschen und nach jedem Durchgang, aufgenommen unter beiden Lampen aus demselben Winkel. Die weiße Buchstabengrafik und das kreisförmige Emblem stehen leicht über dem Stoff: Fährt man mit dem Fingernagel über die Kante, spürt man eine Lippe, was auf einen oberflächlich aufgebrachten Druck hindeutet statt auf eine Farbe, die in das Garn einzieht. Nach zwei Wäschen gab es keine Risse, kein Abblättern und kein Abheben an den gebogenen Kanten des Emblems sowie keine sichtbare Veränderung der Weißhelligkeit. Das sind zwei Wochen Belege, nicht ein Sommer davon. Öffentliche Berichte weisen durchaus darauf hin, dass Stussy-Brustdrucke mit der Zeit verschleißen, und merken an, dass wirklich hochwertige Stussy-T-Shirts nicht immer leicht zu finden sind; dieses Listing gibt nicht an, welches Druckverfahren verwendet wurde. Betrachten Sie das Druckverfahren als unverifiziert, bis Ihr Agent es bestätigt.
Zwei Waschgänge sagen Ihnen, dass ein Druck zwei Wochen überlebt hat. Sie sagen nicht, dass er einen Sommer überlebt – fragen Sie also, welches Druckverfahren verwendet wird, bevor Sie bezahlen, nicht danach.
Was ein leichtes Einzelartikel-Paket mit der Rechnung macht
Das ist die Zahl, die Leute erwischt. Ein T-Shirt mit 262 g fällt in einem Haul kaum ins Gewicht. Allein getragen trägt es die gesamte Frachtrechnung des Pakets, und der größte Teil dieser Rechnung entfällt auf Verpackung und Mindestgewichte für die Abrechnung, nicht auf das Shirt.
| Versandart | Dem T-Shirt zugerechnetes frachtpflichtiges Gewicht | Frachtanteil | Effektive Kosten pro T-Shirt |
|---|---|---|---|
| Allein in einem Einzelartikel-Paket | ~0,5 kg nach Versandtasche und volumetrischem Minimum | ~10,50 $ | ~18,50 $ |
| Zu einem 4-kg-Haul hinzugefügt | 0,26 kg von 4 kg | ~3,90 $ | ~12,00 $ |
| Zu einem 10-kg-Haul hinzugefügt | 0,26 kg von 10 kg | ~2,70 $ | ~10,75 $ |
Diese Zahlen sind illustrativ. Wir rechnen nach Gewicht anteilig mit veröffentlichten Drittanbieter-Rate-Tabellen für diesen Agenten – grob 21–23 $ für ein 1-kg-Paket, fallend in Richtung 10–15 $ pro kg bei 4–10 kg nach Europa oder in die USA – und addieren dann den Artikelpreis. Versanddienstleister berechnen das höhere von tatsächlichem und volumetrischem Gewicht, Haul-Stufen sind nicht linear, und Zahlungsgebühren kommen oben drauf; prüfen Sie die Gesamtsumme beim Checkout daher erneut, bevor Sie sich festlegen. Der Punkt bleibt unabhängig vom genauen Satz bestehen: Ein T-Shirt für 8,06 $ kann sich wie ein T-Shirt für 18,50 $ verhalten, sobald es allein reist. Das ist Kontext, den wir protokollieren, kein Fehler des Shirts.
Unsere Bewertung: 4,3 / 5
Das platziert es über gut und unter exzellent. Die Spezifikation ist ehrlich für das Geld – langstapelige Baumwolle bei angegebenen 250–300 g/m², ein lockerer Schnitt, der bei keinem von drei Körpertypen Passformbeschwerden erzeugte, farbecht genug, dass Schwarz über zwei schonende Wäschen schwarz blieb, und ein Druck, der beide Durchgänge ohne Abheben an den Kanten überstand. Es steht nicht höher, weil die zwei Fragen, die ein Grafik-T-Shirt letztlich beantworten muss – welches Druckverfahren verwendet wurde und wie lange dieser Druck hält – nicht im Listing dokumentiert sind und unser Waschfenster zwei Durchgänge umfasste. Die Frachtkosten-Rechnung ändert, was das T-Shirt Sie kostet, nicht was es ist.
Datum der letzten Hands-on-Session: 24. September 2026. Geplanter 90-Tage-Retest: 23. Dezember 2026 beim aktuellen Agenten-Build, wobei eine zweite Farbvariante aus demselben Listing gezogen wird, um zu prüfen, wie sich die lange Farbpalette verhält.
Was wir nicht verifizieren konnten
- Druckverfahren. Nicht im Listing angegeben, und der Fingernageltest ist eine Beobachtung, kein Beweis. Fragen Sie Ihren Agenten nach dem Verfahren und der aufgetragenen Dicke an der Druckkante.
- Tatsächliche g/m². Die Spezifikation ist ein Bereich von 250–300 g/m²; unsere Waage liefert das Kleidungsgewicht, nicht das Stoffgewicht pro Quadratmeter. Das M mit 262 g liegt im Bereich, legt ihn aber nicht genau fest.
- Schrumpfverhalten über zwei Wäschen hinaus. Beide Durchgänge waren bei 30 °C und wurden auf der Leine getrocknet. Ein heißer Waschgang oder ein Trockner ist bei diesem Rohling ungetestetes Terrain.
- Farbtonkonsistenz über die Farbpalette. Wir testeten nur Schwarz. Eine Palette, die Dutzende Schattierungen über die Serie 848–918 umfasst, kann sich von Schattierung zu Schattierung unterschiedlich verhalten, und Schwarz zeigt am wenigsten wahrscheinlich Abweichungen.
So haben wir geprüft
Am 8. September 2026 an unsere Testadresse bestellt, mit einer Lagerverwiegung und angeforderter Größentabelle, weil das Listing kein Gewicht enthielt. Flach liegend gegen die Größenvorlage gemessen, eine Woche lang an drei Körpertypen getragen, zweimal bei 30 °C gewaschen. Letzte Hands-on-Session: 24. September 2026. Retest geplant für den 23. Dezember 2026.
Quellen und Hinweise
- Catalog product page
Product listing verified on 2026-10-07.
Ist die Antiknitter-Ausrüstung in der Praxis spürbar?
Leicht, und vor allem anfangs. Direkt von der Leine nach der ersten 30-°C-Wäsche musste es weniger gebügelt werden als ein einfaches Baumwoll-T-Shirt, und beim zweiten Durchgang zerknitterte es etwas mehr. Betrachten Sie es als anfänglichen Vorteil, nicht als dauerhafte Eigenschaft des Stoffs.
Kosten die anderen Farbvarianten dasselbe wie Schwarz?
Der Katalog listet einen Preis über die Serie 848–918, und das von uns getestete Schwarz kostete 8,06 $, reduziert von gelisteten 9,46 $. Variantenpreise und Bestand ändern sich, und wir testeten nur Schwarz; bestätigen Sie daher Ihren Farbton und dessen Preis vor dem Checkout mit dem Agenten.
Was passiert, wenn der Druck beschädigt ankommt?
Melden Sie es in der QC-Phase. Ihr Agent fotografiert den Druck vor dem Versand, und eine Ablehnung dort ist weitaus günstiger, als später von Ihrer Seite zurückzusenden – sobald es das Lager verlassen hat, kann die Rücksendung eines bedruckten T-Shirts mehr Frachtkosten verursachen als der Artikel für 8,06 $.