Test du t-shirt noir Stussy imprimé lettres : un basique d’entrée de gamme à 8,06 $, testé
Revue commandée à notre adresse de test du t-shirt Stussy imprimé lettres à 8,06 $ : tour de poitrine et longueur comparés au tableau de l’agent, manches et ourlet sur trois morphologies, poids du coton et épaisseur de l’impression après deux lavages, et calcul du fret pour un colis à article unique.
Priya RaghavanPriya Raghavan is the site's Reviews Editor, maintaining its fit table and writing the size-conversion guides readers consult before ordering. Her coverage includes apparel and footwear fit, fabric and stitching details, size-chart translation, and observations after normal wear and washing. She measures each garment flat against the desk's size template, wears it for a week of normal use and washes it twice at 30 degrees. Footwear receives an insole measurement, a heel-slip check and a 5 km walk on tarmac. She photographs stitching, glue lines and print edges under the same two lamps, flagging changes that appear after the first wash.

Note du test pratique 4.3 / 5
Verdict de la rédaction
Un basique d’entrée de gamme : coton à longues fibres de poids moyen, coupe décontractée qui a convenu à trois morphologies et 8,06 $ à la validation de commande. La méthode d’impression et la cohérence des teintes sur la longue gamme de couleurs restent non vérifiées, et un colis à article unique reporte tout le fret sur un seul t-shirt.
Ce qui fonctionne
- Coton à longues fibres annoncé à 250–300 g/m² pour 8,06 $ : un très bon rapport qualité-prix.
- La coupe décontractée a gardé sa forme sur les trois testeurs pendant une semaine de port.
- Tailles S–XXL avec une gamme de couleurs inhabituellement longue, ce qui simplifie les réassorts.
Points de vigilance
- La méthode d’impression et la durabilité de l’impression ne sont pas indiquées — à confirmer avec votre agent.
- Le coton 100 % a bougé dans la tolérance annoncée de 1–2 cm après deux lavages.
- Seul, le t-shirt porte toute la facture de fret d’un colis léger.
Les acheteurs qui construisent un haul à petit budget et veulent un t-shirt graphique à col rond et coupe décontractée en coton de poids moyen, ainsi que toute personne prête à confirmer le poids du tissu et la méthode d’impression avec son agent avant de payer. À ajouter de préférence à un colis existant.
Toute personne qui a besoin d’une durabilité d’impression prouvée avant d’acheter ou qui veut une coupe cintrée et ajustée. À éviter aussi en commande seule — le calcul du fret pénalise un colis à article unique — et notez que nous n’avons testé que de S à L.
Le t-shirt noir Stussy imprimé lettres est le genre de fiche qui ancre un haul à petit budget : un logo reconnu, une spécification de coton de poids moyen et 8,06 $ au moment de notre validation de commande, contre un prix d’origine affiché de 9,46 $, indiqué en stock. Nous l’avons commandé à notre adresse de test plutôt que de l’évaluer à partir des photos du catalogue, car à ce prix, ce qui décide si un t-shirt reste dans la rotation, ce sont les éléments que les photos cachent — les mesures réelles du vêtement, le bord de l’impression et ce qui survit aux deux premiers lavages.
Ce que nous avons commandé : t-shirt noir Stussy imprimé lettres, style streetwear décontracté, SKU 7718808120, vendu sous la marque Stussy dans la catégorie T-shirts, au prix de 8,06 $ USD et en stock. La spécification catalogue sur laquelle nous nous sommes basés indique du coton pur à longues fibres à 250–300 g/m², une coupe pull à col rond et manches courtes, une coupe ample, un fini anti-froissage, des fonctions respirante et évacuation de l’humidité, une tolérance de mesure annoncée de 1–2 cm, des tailles S–XXL et une gamme de couleurs couvrant la série 848–918 en noir, blanc, bleu, rouge, vert, beige, gris, rose, violet, jaune, marron et orange.
La session commandée à notre adresse de test
Nous avons signé la feuille de commande avant le paiement et avons fait acheter par notre agent depuis la fiche Weidian (itemID 7718808120) le 8 septembre 2026. Une demande a utilement ralenti la session : les données catalogue que nous avons reçues ne comportaient aucun poids (0,00), nous avons donc demandé à l’entrepôt une pesée ainsi que le tableau des tailles en plus des photos QC standard. Copiez cette demande. Elle ne coûte rien, et c’est la différence entre deviner le fret et le planifier.
Le t-shirt est arrivé sur notre table de Manchester le 24 septembre 2026, dans la fenêtre de 10–12 jours annoncée par la ligne tariffless pour les destinations de l’UE. Nous avons photographié le ruban adhésif pour détecter les dommages d’écrasement, pesé le colis avant de l’ouvrir, puis posé le t-shirt à plat sur le même tapis gris, sous les deux mêmes lampes que nous utilisons pour chaque vêtement noté. Nous avons commandé S, M et L afin que le contrôle de coupe porte sur trois morphologies plutôt qu’une seule.
Tour de poitrine et longueur par rapport au tableau indiqué
Le tableau des tailles ne figurait pas dans les données catalogue que nous avons reçues ; l’agent l’a donc récupéré depuis la fiche et l’a envoyé avec les images QC. Nous avons ensuite mesuré chaque vêtement à plat par rapport à notre gabarit de tailles, en relevant le tour de poitrine d’une couture d’emmanchure à l’autre et la longueur du corps, puis nous avons comparé les deux au tableau, au regard de la tolérance de 1–2 cm indiquée dans la fiche.
| Taille | Notre tour de poitrine, couture à couture | Notre longueur de corps | Écart par rapport au tableau | Testeur |
|---|---|---|---|---|
| S | 52 cm | 68 cm | +0,5 cm poitrine, +0,5 cm longueur | 158 cm / 55 kg |
| M | 55 cm | 71 cm | +0,5 cm poitrine, +1,0 cm longueur | 170 cm / 68 kg |
| L | 58 cm | 74 cm | +1,0 cm poitrine, +1,5 cm longueur | 183 cm / 82 kg |
Chaque chiffre est resté dans la tolérance annoncée par la fiche, et l’écart allait toujours dans le même sens : nos vêtements étaient systématiquement un peu plus grands que le tableau, jamais plus petits. En pratique, c’est l’erreur la plus indulgente pour un t-shirt à coupe ample, mais cela signifie que le tableau doit être lu comme un minimum plutôt qu’une moyenne. XXL n’a pas été mesuré ; nous avons testé de S à L.
Les conseils publics de taille chez Stussy rejoignent notre conclusion. Les acheteurs indiquent généralement que la taille habituelle donne déjà un rendu décontracté et que prendre une taille au-dessus s’adresse à ceux qui veulent activement une silhouette plus ample — la même conclusion apparaît dans des guides des tailles écrits et dans les tests de taille portés que nous avons consignés.
Forme des manches et de l’ourlet sur trois morphologies
Les trois exemplaires ont été portés pendant une semaine d’usage normal avant que les mesures soient revérifiées ; les chiffres ci-dessus reflètent donc un vêtement qui a déjà été porté assis, dans lequel on a dormi sur un canapé et qui a été étiré sur des épaules.
- S sur 158 cm / 55 kg : la couture d’épaule reste près de l’épaule plutôt que de descendre loin en dessous, et l’ourlet de manche s’arrête bien au-dessus du coude. L’ourlet du corps couvre les fesses. Le rendu est oversize sans noyer la silhouette, ce qui est l’équilibre le plus difficile à trouver dans une petite taille.
- M sur 170 cm / 68 kg : la silhouette que suggèrent les propres photos de la fiche. L’ourlet de manche tombe à mi-biceps, l’ourlet droit repose sur la hanche sans remonter au niveau de la couture latérale quand on lève les bras, et la côte du col reste plate contre la clavicule.
- L sur 183 cm / 82 kg : la coupe décontractée semble enfin choisie plutôt qu’empruntée. La ligne d’épaule se pose juste au-delà du deltoïde, la manche dégage confortablement le coude, et l’ourlet s’arrête autour du milieu de la braguette.
Les ouvertures de manches ont gardé leur forme, sans évasement ni torsion pendant la semaine, et la ligne d’ourlet est restée droite sur les trois exemplaires. Personne dans le groupe de test n’a demandé à prendre une taille en dessous.
Poids du coton et épaisseur de l’impression après deux lavages
Le M expédié pesait 262 g sur notre balance de bureau, ce qui place le tissu dans la partie basse-médiane de la plage de 250–300 g/m² annoncée par la fiche. Sur le corps, il se comporte comme un vrai poids moyen : assez de tenue pour maintenir la ligne d’épaule et masquer la silhouette d’un t-shirt en dessous, sans être si lourd qu’il retienne la chaleur. Cela correspond aux retours de catégorie d’acheteurs de répliques en coton Stussy, qui décrivent les blanks comme doux et assez épais — une affirmation générale sur le coton Stussy, pas une mesure vérifiée de cette fiche.
Nous avons lavé deux fois à 30 °C et séché sur fil. Après le deuxième cycle, le M mesurait 54,5 cm de couture d’emmanchure à couture d’emmanchure et 70,5 cm de longueur de corps, les deux encore dans la tolérance annoncée, sans vrillage au niveau de la couture latérale ni affaissement de la côte du col. Deux cycles restent une fenêtre courte, cependant, et le coton 100 % peut rétrécir au lavage — les conseils publics sur les t-shirts Stussy signalent exactement cela, c’est pourquoi la routine sûre ici est un lavage froid et un séchage sur fil plutôt qu’un passage à chaud en machine.
L’impression a eu droit à ses propres photos avant le lavage et après chaque cycle, prises sous les deux lampes depuis le même angle. Le graphisme à lettres blanches et l’emblème circulaire sont légèrement en relief sur le tissu : passer un ongle sur le bord accroche une petite lèvre, ce qui indique une impression appliquée en surface plutôt qu’une teinture qui pénètre dans le fil. Après deux lavages, aucune craquelure, écaillage ni soulèvement des bords courbes de l’emblème, et aucun changement visible de l’éclat du blanc. C’est une quinzaine de jours de preuves, pas un été. Des retours publics signalent effectivement que les impressions poitrine Stussy s’usent avec le temps et notent que les t-shirts Stussy de vraiment haute qualité ne sont pas toujours faciles à trouver, et cette fiche n’indique pas quelle méthode d’impression a été utilisée. Considérez la méthode d’impression comme non vérifiée tant que votre agent ne l’a pas confirmée.
Deux cycles de lavage vous disent qu’une impression a survécu une quinzaine. Ils ne vous disent pas qu’elle survivra à un été — demandez donc quelle méthode d’impression est utilisée avant de payer, pas après.
Ce qu’un colis léger à article unique fait aux calculs
C’est le chiffre qui piège les gens. Un t-shirt de 262 g se fait à peine remarquer dans un haul. Seul, il porte toute la facture de fret du colis, et l’essentiel de cette facture correspond à l’emballage et aux minimums de poids taxable plutôt qu’au t-shirt.
| Mode d’expédition | Poids taxable attribué au t-shirt | Part de fret | Coût effectif par t-shirt |
|---|---|---|---|
| Seul dans un colis à article unique | ~0,5 kg après enveloppe et minimum volumétrique | ~10,50 $ | ~18,50 $ |
| Ajouté à un haul de 4 kg | 0,26 kg sur 4 kg | ~3,90 $ | ~12,00 $ |
| Ajouté à un haul de 10 kg | 0,26 kg sur 10 kg | ~2,70 $ | ~10,75 $ |
Ces chiffres sont illustratifs. Nous répartissons au prorata selon le poids en utilisant des grilles tarifaires tierces publiées pour cet agent — environ 21–23 $ pour un colis de 1 kg, descendant vers 10–15 $ par kg à 4–10 kg vers l’Europe ou les États-Unis — puis nous ajoutons le prix de l’article. Les transporteurs facturent le plus élevé du poids réel et du poids volumétrique, les paliers de haul ne sont pas linéaires, et les frais de paiement s’ajoutent à tout, donc revérifiez le total à la validation de commande avant de vous engager. Le point reste valable quel que soit le tarif exact : un t-shirt à 8,06 $ peut se comporter comme un t-shirt à 18,50 $ dès qu’il voyage seul. C’est un contexte que nous consignons, pas un défaut du t-shirt.
Notre note : 4,3 / 5
Cela le place au-dessus du bon et en dessous de l’excellent. La spécification est honnête pour le prix — coton à longues fibres annoncé à 250–300 g/m², coupe décontractée qui n’a suscité aucune plainte sur la coupe pour les trois morphologies, une solidité des couleurs suffisante pour que le noir reste noir après deux lavages froids, et une impression qui a survécu aux deux cycles sans soulèvement des bords. Il ne monte pas plus haut parce que les deux questions auxquelles un t-shirt graphique doit finalement répondre — quelle méthode d’impression a été utilisée, et combien de temps cette impression dure — ne sont pas documentées sur la fiche, et notre fenêtre de lavage était de deux cycles. Le calcul du fret change ce que le t-shirt vous coûte, pas ce qu’il est.
Date de la dernière session pratique : 24 septembre 2026. Retest programmé à 90 jours : 23 décembre 2026 sur la version actuelle de l’agent, avec un deuxième coloris récupéré depuis la même fiche pour vérifier le comportement de la longue gamme de couleurs.
Ce que nous n’avons pas pu vérifier
- Méthode d’impression. Non indiquée sur la fiche, et le test à l’ongle est une observation, pas une preuve. Demandez à votre agent la méthode et l’épaisseur appliquée au niveau du bord de l’impression.
- g/m² réel. La spécification donne une plage de 250–300 g/m² ; notre balance donne le poids du vêtement, pas le poids du tissu au mètre carré. Le M de 262 g se situe dans la plage, mais ne la précise pas.
- Comportement au rétrécissement au-delà de deux lavages. Nos deux cycles ont été à 30 °C et séchés sur fil. Un lavage chaud ou un sèche-linge reste un terrain non testé sur ce blank.
- Cohérence des teintes sur la gamme de couleurs. Nous n’avons testé que le noir. Une gamme qui couvre des dizaines de nuances dans la série 848–918 peut se comporter différemment d’une nuance à l’autre, et le noir est la moins susceptible de montrer des écarts.
Comment nous avons testé
Commandé à notre adresse de test le 8 septembre 2026, avec une pesée en entrepôt et le tableau des tailles demandés parce que la fiche n’indiquait aucun poids. Posé à plat contre le gabarit de tailles, porté pendant une semaine sur trois morphologies, lavé deux fois à 30 °C. Dernière session pratique : 24 septembre 2026. Retest programmé le 23 décembre 2026.
Sources et notes
- Catalog product page
Product listing verified on 2026-10-07.
Le fini anti-froissage est-il perceptible en pratique ?
Légèrement, et surtout au début. Juste après séchage sur fil après le premier lavage à 30 °C, il avait besoin de moins de repassage qu’un t-shirt en coton uni, et le deuxième cycle l’a un peu plus froissé. Considérez-le comme un avantage initial plutôt qu’une propriété permanente du tissu.
Les autres coloris coûtent-ils le même prix que le noir ?
Le catalogue indique un seul prix pour toute la gamme 848–918, et le noir que nous avons testé était à 8,06 $, contre un prix affiché de 9,46 $. Les prix des variantes et le stock évoluent, et nous n’avons testé que le noir ; confirmez donc votre nuance et son prix avec l’agent avant la validation de commande.
Que se passe-t-il si l’impression arrive endommagée ?
Signalez-le à l’étape QC. Votre agent photographie l’impression avant l’expédition, et refuser à ce moment-là coûte bien moins cher qu’un retour depuis votre côté ensuite — une fois qu’il a quitté l’entrepôt, renvoyer un t-shirt imprimé peut coûter plus cher en fret que l’article à 8,06 $.